В общежитии в Дятьково обрушился потолок. Пострадавших нет, два этажа остались без санузлов

В многоквартирном доме № 9 по улице Карла Маркса в городе Дятьково рухнул потолок. Это второй рухнувший потолок в нынешнем году — ранее такое же ЧП произошло в Брянске, сообщает корреспондент REGTime.

В Дятьково в многоквартирном доме рухнул потолок. Сообщение об обрушении потолочного перекрытия в общежитии на Карла Маркса, 9, поступило, как следует из официального сообщения пресс-службы ГУ МЧС, в воскресенье, в 10.55. В реальности обрушение плиты в санузле второго этажа произошло ночью. К счастью, никто не пострадал, но санузлы в общежитии коридорного типа на первом и втором этажах оказались блокированы.

По данным ГУ МЧС, площадь обрушения — 7 кв.м.. Прямоугольная бетонная плита, уложенная на стены, просто соскользнула одной стороной со стены, на которой должна была покоиться.

dtk_chp

«Коммуникации жизнеообеспечения не повреждены. Эвакуация жильцов не требуется. К месту происшествия выехали: оперативные группы администрации Дятьковского района, Дятьковского пожарно-спасательного гарнизона, ПСО Брянской области, врио начальника ГУ МЧС России по Брянской области, заведующий кафедры Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Всего для ликвидации последствий обрушения привлечено 14 человек, 5 единицы техники, в том числе от МЧС России 4 человека, 2 единицы техники.
Организовано взаимодействие с Департаментом архитектуры и строительства по Брянской области и Главным управлением МЧС России по Курской области по выделению комплекса «Струна» (для определения повреждений вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства — Ред.) для детального обследования здания.
Причина и обстоятельства обрушения устанавливаются», — говорится в сообщении ГУ МЧС.

Напомним, 11 августа обрушился потолок в подъезде старого дома в Фокинском районе Брянске. ЧП произошло в доме №17 по улице Челюскинцев около 11:00. Обвалился огромный пласт штукатурки на лестничной площадке четвёртого (верхнего) этажа. Основная версия случившегося — частые протечки крыши.

Фото: Игорь Статычнюк, «Дятьковский вестник»