В списках «Единой России» на праймериз будут члены партии, сторонники и беспартийные

Согласно проекту положения о предварительном голосовании «ЕР», в случае успешного выступления на нем кандидат дает обязательство не выдвигаться самостоятельно или от других партий. Брянские единороссы признаны в партии экспертами в проведении праймериз, что и было признано на форуме секретарей местных организаций, сообщает корреспондент REGTime.

«Единая Россия» прорабатывает юридические аспекты, связанные с обязательством участников предварительного голосования по кандидатам на выборы не баллотироваться от других партий или в порядке самовыдвижения. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, выступая на Форуме местных отделений Партии, проходящем в подмосковном Красногорске.

Неверов напомнил, что участие в предварительном голосовании могут принять как члены «Единой России», так и беспартийные. Однако, констатировал он, партия сталкивалась с ситуациями, когда «люди принимают участие в предварительном голосовании, используют наши площадки, ресурсы, а победив, говорят: «Выдвигаться от вас не буду, буду самостоятельно или от другой партии».

В этой связи, напомнил Неверов, в проект Положения о предварительном голосовании был включен пункт, согласно которому в случае успешного выступления на нем кандидат дает обязательство не выдвигаться самостоятельно или от других партий.

Процедура проведения предварительного голосования должна быть утверждена на первом этапе партийного съезда «Единой России», намеченном на начало февраля 2016 года. Предварительное голосование коснется всех выборов, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в 2016 году.

В Брянской области «Единая Россия» проводит праймериз уже несколько лет – с 2010 года. На двух последних кампаниях – на местных выборах в 2014 году и губернаторских в 2015 году – предварительное голосование было проведено по максимально открытой модели, с открытием «избирательных участков» для всех избирателей.

«Брянское региональное отделение «Единой России» первым в стране применило на предварительном голосовании максимально открытую модель. Партийные нормы рекомендуют открывать площадки на базе 20-30% избирательных участков, мы на губернаторских праймериз открыли площадки для предварительного голосования на 80% участков. У нас и конкуренция на губернаторских праймериз была самой высокой в стране – 17 человек, в предварительном голосовании участвовали представители других партий. Мы первые ввели этические нормы участников праймериз – они должны критиковать проблемы, а не своих соперников», — говорит руководитель регионального исполкома «ЕР» Виталий Свинцов (на фото). По его словам, брянские единороссы признаны экспертами в деле проведения праймериз – они обучают коллег из других регионов.