Трое брянских школьников получили призы Всероссийского конкурса сочинений

Брянские школьники Ксения Осовитная, Антон Мартынов и Алина Обыдённикова получили призы II Всероссийского конкурса сочинений, итоги которого подведены в Минобрнауки, сообщает корреспондент REGTime.

В Минобрнауки РФ подвели итоги Всероссийского конкурса сочинений, в котором приняли участие школьники из Брянской области. Награждение состоялось в Москве.

Состязание школьников прошло в рамках Года литературы в России. После четырех конкурсных этапов на общероссийский уровень попали 340 работ из 85 регионов. По итогам финала было отобрано 100 лучших участников, среди которых оказались две работы из Брянской области — Ксении Осовитной («В уме своём я создал мир иной…» Путешествие в фантастический мир А.Грина) и Антона Мартынова (Бусины «русские мальчики»). Обе работы отмечены дипломами в номинации «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности».

Специальной номинацией от журнала «Вестник образования» отмечено сочинение «Не скудеет талантами русская земля!» ещё одной брянской участницы Алины Обыдённиковой.

Конкурс сочинений проводился второй раз. В федеральном этапе участвовало 340 работ из 85 субъектов Российской Федерации по 4 тематическим направлениям: биография и творчество российских поэтов и писателей, чьи юбилеи отмечаются в 2015 году; литературные произведения — юбиляры 2015 года; 70-летие Победы в Великой Отечественной войне; история российского предпринимательства в культурно-историческом контексте.

Жюри оценивало работы по стобалльной системе. Победителями стали 100 учеников из 63 регионов России. Самые высокие оценки получили Евгений Селянин из Алтайского края («Как купец Сухов барина благотворительности научил»), Елизавета Рыжкова из Вологодской области («Увидеть небо…»), Матвей Жуков из Кировской области («Лучшее, что есть у человека — это собака»).

Как отмечают организаторы, почти половина учеников писали о войне. Примерно 23 процента сочинений посвящены писателям-юбилярам, 19 процентов — произведениям-юбилярам. За историю российского предпринимательства взялись 11 процентов конкурсантов.