«Почта России» будет продавать фликеры

Фликеры — световозвращающие элементы, которые должны нашиваться на одежду пешеходами — будут продаваться повсеместно в отделениях «Почты России» по всей стране, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

До конца года в стране планируют принять стандарт на светоотражающие элементы на одежде. Таким образом хотят снизить смертность пешеходов на дорогах. На данный момент использовать так называемые фликеры (светоотражатели) обязаны пешеходы только при движении вне населенных пунктов. Соответствующая поправка начала работать с 1 июля этого года. За отсутствие специального фликера даже предусмотрен штраф в 500 рублей.

По инициативе ГИБДД и общественников обязательные светоотражающие элементы планируют обязать носить всех пешеходов. В соответствии с фактическим госзаказом, Почта России запускает программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны.

Почта присутствует даже в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах России. Из 42 000 почтовых отделений 30 тысяч находятся в малых населенных пунктах, а более 22 тысяч – в населенных пунктах с численностью менее 1 тысячи жителей.

Начальник ГУОБДД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны.

За 10 месяцев 2015 года в 45 тысячах ДТП с пешеходами погибли свыше 5,5 тысяч человек и пострадали более 40 тысяч. Более половины погибших пешеходов – около 3,6 тысяч человек – стали жертвами автокатастроф в темное время суток.

Известно, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.