Гаишники потребовали вернуть кондукторов в троллейбусы

Руководитель брянской городской ГИБДД Александр Синякин заявил на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения о том, что пассажиры падают в транспорте из-за отсутствия кондукторов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

На очередном заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения зашла речь об участившихся случаях падения пассажиров в салонах общественного транспорта.

Представители городской Госавтоинспекции провели научное исследование и в результате анализа ситуации выяснили, что более 70% пассажиров получают травмы, перемещаясь по салону. Большинство из пострадавших — пенсионеры.

«Да, культура многих водителей оставляет желать лучшего. Из-за их некорректного поведения на дороге, водителям общественного транспорта приходится резко тормозить, дабы избежать ДТП — это и приводит в большинстве случаев к падению пассажиров. Однако ряда происшествий можно было бы избежать, если бы в салоне работал кондуктор», — заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Брянску Александр Синякин.

Главный городской гаишник порекомендовал руководству города и муниципальных транспортных предприятий рассмотреть возможность возвращения на работу хотя бы половины кондукторского состава. К слову, сотрудники ГИБДД рассказали и о том, что в последнее время всё больше набирает оборот страховое мошенничество: человек специально провоцирует травмоопасную ситуацию, а потом через суд взыскивает компенсацию с транспортного предприятия. «Думается, будет не лишним, если в следующем году за бюджетные средства для наших автобусов и троллейбусов закупят внутренние регистраторы — это позволит контролировать ситуацию в салоне, сведёт на «нет» случаи страхового мошенничества и возможность краж. Дороже обойдутся судебные издержки», — глубокомысленно добавил г-н Синякин.