Областная ГИБДД взялась за автобусы после пятничных аварий

Областная Госавтоинспекция усиливает дорожный контроль над водителями автобусов после аварий, произошедших в конце минувшей недели. С 23 по 27 ноября гаишники проводят очередную проверку автобусов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

С 23 по 27 ноября 2015 года на территории Брянской области Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок. Причина проверок — аварии, произошедшие одна за другой в пятницу. Напомним, 20 ноября около 18.00 на 13-м км автодороги «Брянск-Новозыбков» автобус ПАЗ-32053 столкнулся с Volkswagen Sharan — пострадали 29-летняя женщина и 11-месячная девочки, обе — пассажирки Sharan’a. травмами различной степени доставлены в областную больницу №1 г. Брянска. А около 19.15 на 144-м километре автодороги «Орел-Смоленск» перевернулся междугородний «Икарус» — водитель уворачивался от пешехода, который переходил проезжую часть дороги в 20 метрах от пешеходного перехода. В результате ДТП пострадали три пассажира автобуса и пешеход.

Основная задача проверок, как сообщает Госавтоинспекция — выяснить, как водители обеспечивают безопасность перевозок пассажиров. Правоохранители обратят внимание на проведение предрейсового медицинского осмотра, техническое состояние транспорта, наличие в автобусах тахографов, а также использование водителями и пассажирами ремней безопасности. Кроме того, они проверят, как перевозчики соблюдают скоростной режим и правила остановки, уступают дорогу пешеходов.