Общественный совет Брянска порекомендовал горсовету «не выделываться» с гербом

Общественный Совет Брянска порекомендовал депутатам горсовета внести на утверждение в геральдический регистр исторический вариант брянского герба, который был принят при Екатерине II — без ленточек и прочих элементов декора, дорисованных Анатолием Зуенко, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

На последнем заседании второго состава Общественного Совета города Брянска его члены обсудили проект герба города, вокруг которого глава города Александр Хлиманков развернул бурную деятельность с созданием комиссий и новых вариантов герба.

Напомним, что г-н Хлиманков обратился в Геральдический Совет при Президенте РФ с просьбой утвердить и зарегистрировать брянский символ, который принят в 2009 году. Геральдисты ответили, что означенный герб не соответствует геральдическим правилам — необходимо от новодела советских времён, срисованного со значков, вернуться к утверждённому ещё в XVIII легитимному гербу Брянска. Глава Брянска создал специальную комиссию, в которую включил депутатов, историков, дизайнеров и юристов. Возвращать Высочайше утверждённый герб комиссии показалось скучным, поэтому известный создатель гербов Анатолий Зуенко дополнил исторический герб «рюшечками» — городской короной, мечами, орденскими лентами.

После обсуждения члены Общественного Совета порекомендовали депутатам горсовета не изобретать велосипед, а внести на утверждение в геральдический регистр исторический вариант брянского герба, который был принят при Екатерине II. А статусные элементы, такие как наградные ленты или корона со скрещенными мечами, могут быть утверждены отдельным постановлением городского Совета и использоваться в особых случаях, либо при международной и межрегиональной деловой переписке. Александр Хлиманков пообещал, что решение общественников по поводу герба города будет учтено на сессии горсовета 25 ноября.