Наиболее востребованными профессиями в Брянской области признаны оператор по убою и слесарь

Региональный перечень востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей сформирован в Брянской области. Согласно этому перечню, регион особо нуждается в слесарях, операторах по убою, инженерах и водителях, сообщили корреспонденту REGTime в региональной службе занятости.

Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области сформирован региональныйперечень востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. Как сообщили в ведомстве, в опросе приняли участие 442 работодателя области, в том числе 38 предприятий, реализующих инвестпроекты (инвестиции обязательно упоминаются сейчас даже в таких отчётах). На основе их потребностей был составлен список из 50 наиболее востребованных профессий, который, по мнению специалистов, будет актуален до 2021 года.

Первые десять позиций в топ-50 выглядят следующим образом:
— слесарь;
— оператор по убою;
— электрогазосварщик, газорезчик;
— маляр;
— электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования (по отраслям);
— обвальщик;
— оператор станков с программным управлением;
— инженер-технолог;
— продавец продовольственных товаров;
— водитель автомобиля.

Кроме того, специалисты подготовили список профессий, которым необходимо обучать в техникумах и колледжах. Это слесарь, электросварщик, газорезчик, маляр, электромонтер по ремонту электрооборудования (по отраслям), техники в различных отраслях экономики, медицинская сестра, воспитатель детей дошкольного возраста, ветеринарный фельдшер, зоотехник, водитель и ряд других.