В Брянске вновь устроили кошачьи «смотрины» — «Брянские просторы-2015. Осень»

Международную выставку кошек (WCF) «Брянские просторы-2015. Осень» провёл в Брянске фелинологический центр «Гербер-Кэт» в минувшие выходные 31 октября — 1 ноября. В ней соревновались кошки двух государств — России и Белоруссии, сообщает корреспондент REGTime.

Выставка кошек традиционно проходила в холле областной филармонии. По словам помощника эксперта по кошкам Марины Ильюхиной, в ней поучаствовали более ста человек — из Москвы, Смоленска, Орла, Курска, Санкт-Петербурга, Минска и Гомеля. Каждый владелец мог представить несколько кошек различных пород. Среди них: британские, шотландские, сфинксы, Мейн куны. Были на «Брянских просторах» и обычные кошки. Главное условие: быть стерилизованной и прилично выглядеть. Уши, лапы, хвосты и всё остальное внимательно оценивали эксперты из Москвы. Лучшие кошки каждой породы были номинированы на «Бэст шоу». По итогам «смотрин» лучших представителей семейства кошачих наградили кубками и розетками, а их хозяевам вручили подарки от спонсоров (корма и наполнители).

С некоторыми участниками нынешних «Брянских просторов» пообщался корреспондент интернет-ресурса «Новозыбков.SU». Так, Алексей Колбасов из Брянска, например, представил на суд зрителей своего перса по имени Маркиз. На выставке (если быть точнее, в воскресенье) этот кот отпраздновал своё 3-летие. Особое предпочтение в семье, как прозвучало, тот отдаёт хозяину — подходит к нему по утрам, тихонько мяучит и тянется к лицу. В ответ же ждёт, чтобы его почесали. Если же кто-то переусердствует с «лаской» и сделает больно — может обидеться. Кушает он вместе со всеми за кухонным столом: восседает на большом стуле (как настоящий член семьи).

А вот Олеся Исаева из Брянска привезла на «Брянские просторы» сразу трёх котят породы канадский сфинкс, которых родила домашняя кошка (от местного кота). Их зовут — Хьюга, Хамер и Хенри. Раньше у женщины были только британские коты, однако однажды ей захотелось завести животных экзотической породы. «Котята игривые как дети, спят только там, где им понравится», — отметила Олеся.

Анна и Андрей Редюк из Брянска, в свою очередь, представили на выставке курильского бобтейла по имени Симва. Ему 3 года. Супруги рассказали, что приобрели питомца в младенческом возрасте — ездили за ним в слякотную погоду в Смоленск. Добрый и весёлый нрав кота нрав хозяева объяснили просто: мол, воспитывался в любви и заботе. Обидеть Симву можно только двумя способами: если на него повысить голос или грубо обозвать. Любопытен и тот факт, что в 7 месяцев кот не обращал внимания на миску с кормом, а предпочитал охотиться и добывать еду самостоятельно. Например, однажды стащил с тарелки дочери хозяев сосиску, а чтобы добычу не забрали — её надкусал. Кроме того, этот живой экспонат «Брянских просторов» любит устраивать тайники (в частности, регулярно прячет очки и ключи от дверей). Вместе с тем, Симва внимательный и сострадательный: если у бабушки подскакивает давление — он ложится рядом и ждёт пока старушка пойдёт на поправку. Дежурит!

Напоследок расскажем о коте породы Мейн кун. На солидных выставках его величают Франк Устин, дома же — кличут Федей. Его хозяйка Екатерина Давыдова из Брянска. В таком представительном кошачьем собрании Федя принимает участие в третий раз. В воспитании усатых-полосатых, как считает Екатерина, самое главное — это любовь к ним. Кошек нельзя наказывать, бить и гонять, их нужно брать терпением и лаской. В родных стенах Федор чувствует себя всеобщим любимцем. Уход за ним несложный, как уверяет владелица, у кота есть всё для счастья. Ну и сам, конечно, он отвечает взаимностью: умеет снимать стресс и отвечать на ласку. Со стола не ворует. Любимая игра кота — догонялки. Начинается она в 22:00: поджидает хозяйку и выпрыгивает из-за угла, а когда набегается, счастливо мурлыкает. «Наш Федор, — добавила участница выставки, — это не то животное, которого можно оставить дома, насыпав побольше корма. Ему нужно общение. В том, что Франк Устин прекрасно выглядит, только 30% — питание, все 70% — общение с ним».