С 6 ноября приостанавливаются полёты в Египет

Президент России Владимир Путин одобрил идею директора ФСБ Александра Бортникова о приостановлении авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321, озвученную им на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета вечером в пятницу, 6 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Так, вечером в пятницу глава ФСБ РФ Александр Бортников на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета заявил, что считает целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин крушения лайнера A321. «До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами происшедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается, прежде всего, туристического канала», — цитирует Бортникова «Газета.ru».

После заседания директор ФСБ сообщил о своём предложении Владимиру Путину, и президент России поддержал его. Вот как прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Глава государства согласился с этими рекомендациями. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечить возвращение на родину граждан России». Кроме того, как прозвучало, президент поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения.

Сразу после этого стало известно, что полеты в Египет приостанавливают литовские авиакомпании. В настоящее время авиасообщение с Египтом прервали, в частности, авиакомпании Великобритании, Турции, Нидерландов, Ирландии и Украины. Хронологию событий, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, читайте здесь.

По данным Ростуризма, на данный момент в Египте находятся около 45 000 россиян. Приостановка авиасообщения с Египтом связана с крушением самолёта A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Авиалайнер выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург и потерпел крушение 31 октября, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населённого пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил.

Причины катастрофы до сих пор не установлены. Специалисты расшифровали данные параметрического самописца А-321. Однако это никак не прояснило причины крушения. Фиксация режимов работы всех систем самолёта регистратором прекратилась мгновенно после отрыва хвостовой части, в которой находился прибор.