Брянские коммунисты «пристроились» к протесту дальнобойщиков-частников

Около двух сотен человек собрала в Брянске акция протеста против введения платы за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам. Проводили её совместно дальнобойщики и региональное отделение КПРФ (строго говоря, дальнобойщики-индивидуалы, которые и устраивают эту акцию классово чужды коммунистам, как представители частного предпринимательства), сообщает корреспондент REGTime.

15 ноября в России запущена система «Платон» — система взимания платежей за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн. Стоимость проезда составляет 1,53 рубля за километр, с марта 2016 года она возрастёт до 3,06 рубля. Ввод системы спровоцировал массовые протесты водителей-дальнобойщиков. Оператором «Платона» стала компания «РТ-Инвест транспортные системы» Игоря Ротенберга, на которого персонально обрушился гнев протестующих — как правило, частных предпринимателей (т.е. дальнобойщиков, не работающих на крупные логистические компании).

Предполагалась федеральная акция — профсоюз дальнобойщиков обещал, что 30 ноября сотни большегрузных автомобилей выстроятся вдоль МКАД, протестуя против введенной системы «Платон» для взимания платы за проезд по федеральным трассам. Однако председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов заявил, что обещанная акция переносится на 3 декабря.

В разных городах России в преддверии всероссийской акции прошли свои митинги дальнобойщиков. Прошла такая акция и в Брянске. Поскольку въезд на площадь Карла Маркса грузовикам (а тем паче — фурам) запрещён, то дальнобойщики митинговали «пешком». Причём организован митинг под лозунгами «Нет «Платону»!», «Наши дети тоже хотят есть!», «Это наша земля!», «Дальнобойщик не дойная корова!», «Не хотим кормить Ротенберга!» проходил под эгидой областного отделения КПРФ. Строго говоря, частные перевозчики, как представители мелкобуржуазного частного предпринимательства, классово чужды коммунистам, но когда последних что-то останавливало, если можно устроить митинг против действующей власти?

Как сообщает пресс-служба Брянского обкома КПРФ, автоперевозчики Брянской области поддержали позицию большинства перевозчиков России организовать и провести митинг за отмену системы взимания платы «Платон» в Москве. А также обратились к депутату КПРФ с просьбой донести до власти их требования об отмене постановления Правительства РФ № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», так как данное постановление — это «налог на всю экономику страны».

В КПРФ также крайне возмущались, что «по странному совпадению» в это же время (митинг проходил в 11 утра в воскресенье, 29 ноября, в сквере Карла Маркса) проходила акция городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства. Молодые люди в жёлтых куртках поздравляли прохожих с Днём матери и отвлекали от лозунгов суровых дальнобойщиков. Между тем, 29 ноября действительно отмечался День матери — он не был придуман специально для того, чтобы помешать тов. Архицкому (второму секретарю обкома КПРФ, председательствовавшему на митинге) возглавить протест дальнобоев.

Следующую акцию в Брянске договорились провести примерно в середине декабря.