Брянские пограничники задержали у монумента Дружбы девять украинских электриков

Девять работников Городнянских районных электросетей Черноговской области были задержаны брянскими пограничниками во время демонтажа оборудования у монумента Дружбы в Климовском районе 5 ноября. Впрочем, через сутки задержанных отпустили, сообщает сайт города Чернигова.

Демонтировавшие оборудование у монумента Дружбы на стыке трёх границ украинские электрики были задержаны брянскими пограничниками за нарушение государственной границы России. Сотрудники Городнянских районных электросетей (Городнянский район Черниговской области) снимали оборудование, установленное у монумента несколько лет назад для проведения фестиваля «Славянское единство», и случайно пересекли государственную границу.

Оборудование, которое должно было пополнить аварийный фонд предприятия, крепилось не только на украинской стороне, но и на земле России и Белоруссии.

На белорусском участке проблем у рабочих не возникло, а вот на российской территории их задержали пограничники. Монтеры утверждают, что отошли от украинской границы всего метров на 30 — 40, но, по мнению пограничников, это расстояние превысило 150 метров. В итоге электриков вместе с техникой (три автомобиля) и снятым оборудованием доставили в пункт пропуска Новые Юрковичи.

Спустя сутки их отпустили после вмешательства украинской стороны. Проблем у задержанных, по сути, не возникло — пограничники лишь вызвали их коллег, чтобы те подтвердили, что оборудование принадлежит украинцам. Однако за нарушение государственной границы им пришлось выплатить штрафы — по 3 тыс. рублей с каждого.