«Чернобыльские» выплаты в Новозыбкове сократились одномоментно на 10 млн. рублей

Жители третьего по величине города Брянской области — Новозыбкова — в декабре получат на 10 млн. рублей меньше «чернобыльских» выплат, чем месяцем ранее, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Отдел социальной защиты населения Новозыбкова сделал предварительную заявку на выделение средств для выплаты компенсаций за проживание и работу в зоне радиоактивного загрязнения и ряд других выплат горожанам за ноябрь (эти выплаты новозыбковцы получат в декабре). Сумма заявки — порядка 25 млн. рублей, или примерно на 10 млн. меньше той, когда город был отнесен к зоне отселения.

Статус Новозыбкова был понижен в связи со вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 08.10.2015 года №1074. В результате этого из Перечня выбыло 43 населённых пункта Брянской области, 183 – изменили свой статус.

В Новозыбкове, а также в соседних населенных пунктах, продолжается сбор подписей под обращением к губернатору Брянской области Александру Богомазу и председателю областной Думы Владимиру Попкову. Жители загрязненных территорий просят областные власти о встрече для обсуждения возможного сотрудничества в рамках правовой защиты жителей загрязненных территорий. Новозыбковцы, как и жители соседних населенных пунктов, также пониженных в статусе, не согласны с непрозрачностью проведения обследования загрязненных территорий и считают, что таким образом были нарушены их права.

Подписи под обращением к руководству области будут собирать до 19 ноября. На сегодняшний день в Новозыбкове собрали 10 тысяч подписей, в соседних районах еще около пяти тысяч.