В Новозыбкове осуждён мошенник, лишивший семью 3,5 млн. «чернобыльских» рублей

Вынесен приговор 42-летнему жителю Новозыбковского района Александру Возняку, провернувшему аферу с чужим «чернобыльским» жильём на 3,5 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 23 ноября.

Напомним, Возняк мошенническим способом завладел компенсацией за утраченное вследствие катастрофы на ЧАЭС имущество. Как было установлено в суде, в июле 2012-го семейная пара через посредника обратилась к нему с просьбой оказать содействие в сборе необходимых документов и получении денежной компенсации. При этом на имя подсудимого была выписана нотариальная доверенность о представлении их интересов во всех организациях.

Получив отказ уполномоченного госоргана в этой сдаче, Возняк в марте 2013-го обратился в суд. К этому времени хозяин дома уже передумал сдавать дом государству и забрал часть документов. Однако нотариальную доверенность от юриста мужчина не потребовал. Этим-то и воспользовался мошенник: по решению суда, вступившему в силу 29 марта того же года, получил за сдачу дома 3,568 млн. рублей. Потерпевший же в результате таких действий лишился и права на дом, и денег за него.

Так, решением суда Возняк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Назначенное ему наказание — 3 года 4 месяца колонии общего режима. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана сумма ущерба (арестованный дом и земельный участок).