Брянский фонд капремонта обретёт профессионального руководителя вместо «спеца по публичным выступлениям»

«Специалист по публичным выступлениям» Дмитрий Лохматов, назначенный Александром Богомазом в феврале, будет заменён на посту гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области на более адекватную фигуру. Конкурс на замещение этой должности завершится на следующей неделе, сообщает корреспондент REGTime.

Новый руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов будет определён на следующей неделе. Вместо не соответствующего квалификационным требованиям Дмитрия Лохматова начальником станет бывший глава Володарского района Виктор Горин или начальник отдела жилищного хозяйства брянской мэрии Елена Сокольцова.

Конкурс на замещение должности руководителя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов проводит областной департамент ТЭК и ЖКХ проводит конкурс. Первый этап завершился на этой неделе. Гг. Горин и Сокольцова прошли во второй тур. Комиссия установила, что оба претендента соответствуют квалификационным требованиям и имеют опыт работы в сфере строительства и ЖКХ. Имя нового руководителя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов станет известно уже на следующей неделе, сообщили в Центре общественного контроля.

Действующий руководитель фонда Дмитрий Лохматов (на фото), который почти год распоряжается деньгами, полученными от жильцов на капремонт домов, не соответствует квалификационным требованиям. Он был назначен на должность из кадрового резерва, куда был включён в качестве претендента на должность «ведущего специалиста 1 разряда отдела публичных выступлений и издательских проектов управления информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области».

Неадекватность назначения была выявлена в ходе мониторинга, который провели эксперты Центра общественного контроля совместно с ОНФ.

Согласно новому приказу Минстроя № 526/ПР от 27 июля 2015 года руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет (три из которых – работа на руководящей должности в этой сфере). Г-н Лохматов был назначен на этот пост тогда ещё врио губернатора Александром Богомазом после увольнения 13 февраля им лично предыдущего и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, много лет проработавшего в строительстве и ЖКХ Александра Курашова. Г-н Богомаза увидел у него «пятаки в глазах» и поставил на эту должность специалиста по «публичным выступлениям».