Сотрудники МВД 10 ноября отмечают профессиональный праздник

Сотрудники МВД России отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел. Традиционно ведомство находится в состоянии реформирования — сокращается штат. Однако, как заявляет начальник брянского ГУВД Олег Широбоков, «главный итог пятого года реформ – повышение уровня доверия населения», сообщает корреспондент REGTime.

10 ноября сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. Он отмечается ежегодно в этот день с 1962 года, когда он был официально закреплен как государственный и получил название День милиции. С 2011 года, после серии масштабных реформ, в том числе — переименования российской милиции в полицию, название праздника также было изменено на нынешнее: День сотрудника органов внутренних дел. Однако сами полицейские по привычке называют его по-старому.

В канун праздника в УМВД по Брянской области и муниципальных отделах и управлениях традиционно прошли торжественные собрания с раздачей ведомственных наград и почётных грамот от органов власти.

Поздравляя коллег-полицейских, ветеранов и членов семей сотрудников органов внутренних дел, начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин отметил, что, согласно статистике Министерства внутренних дел, сегодня полиция региона занимает 12-е место среди 85 регионов России. А начальник городского УМВД Олег Широбоков особо подчеркнул: «Главный итог пятого года реформ – повышение уровня доверия населения».

Реформа в последние годы — традиционное состоянии полиции. 2015 год стал для ведомства годом продолжения преобразований. Самой значительной из проведенных государством реформ стало сокращение штата по всей стране на 110 тыс. единиц штатной численности. В то же время, нагрузка на сотрудников МВД в этом году еще более возросла. По сравнению с прошлым годом, выросло общее количество зарегистрированных преступлений: всего 1,75 миллиона или +6,9%. Соответственно, более чем на 26 тысяч возросло количество расследованных уголовных дел. Раскрываемость основных видов преступлений общеуголовной направленности тоже повысилась.

В текущем году по стране, согласно статистике МВД, доля тяжких и особо тяжких преступлений сократилась на 2%. Меньше стало убийств, тяжкого членовредительства, сексуального насилия, разбоев, грабежей, квартирных краж, угонов автомобилей.

Полицейские раскрыли с начала года 11,8 тысячи преступлений, совершённых организованными группами или преступными сообществами, задержаны около 8 тысяч их активных участников.