Прокуратура начала опротестовывать запреты приходить в школу без школьной формы

Более полутора десятков школ Погарского района избыточно строго подошли к введению школьной формы — для восстановления законности, нарушенной ретивыми директорами, пришлось вмешаться районной прокуратуре. Избыточная незаконная строгость — вплоть до удаления с уроков учеников «не по форме» — присутствует и в брянских школах, в том числе элитных, например, лицее №2, сообщает корреспондент REGTime.

Погарские школы, как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, слишком строго — даже избыточно строго, с нарушением действующего российского законодательства — подошли к вопросу введения формы. Вопреки закону, положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся прописывали не только требование ходить в форме, но и регламентировали причёску, маникюр, наличие украшений.

Прокуратура указала ретивым директорам, что федеральное законодательство не предусматривает таких ограничений. Кроме того, вопреки закону, был прописан запрет посещать занятия без школьной формы — при том, что действующим законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по допуску учащихся к занятиям по данному основанию.

Таким отчаянным — доходящим до абсурда — рвением отличаются не только районные школьные директора. Страдают им и в школах областного центра. Например, во вполне элитном лицее №2 имени Ломоносова школьников — в том числе старшеклассников — не пускают на уроки за «несоответствующую форму».

Погарская райпрокуратура опротестовала вышеуказанные локальные правовые акты общеобразовательных учреждений района. В настоящее время протесты рассмотрены, локальные правовые акты приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Брянские школы ждут вмешательства прокуратуры.