АЧС лишила жительницу Новозыбкова «декретных» денег

Молодой маме из Новозыбкова дважды отказали в выплате пособия по уходу за ребёнком. Сначала выполнять свои обязательства отказался работодатель, а затем — и Фонд социального страхования. В защиту прав женщины выступила прокуратура, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Прокуратура выступила в защиту прав жительницы Новозыбкова на получение пособия по уходу за ребенком. Женщина работала на предприятии ЗАО «Био-М», где ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Выплата пособия производилась предприятием ЗАО «Био-М». Но в июне работодатель перестал платить из-за «сложного финансового положения» предприятия — оно оказалось в состоянии банкротства из-за вспыхнувшей в соседней Белоруссии африканской чумы свиней (ЗАО «Био-М» — свинокомплекс, располагавшийся в селе Шеломы Новозыбковского района).

Тогда заявительница в сентябре обратилась в ФСС РФ, чтобы получать декретные напрмяую из ФСС, но и там получила отказ, поскольку в отношении ЗАО «Био-М» введена процедура банкротства. Женщина пошла в прокуратуру, тем более, что, как выяснилось, решением арбитражного суда Брянской области предприятие ЗАО «Био-М» признано банкротом только 5 октября текущего года, т.е. после отказа филиала ФСС РФ в выплате пособия заявителю.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Филиала № 5 ГУ Брянского регионального отделения ФСС РФ об отказе в предоставлении государственной услуги по назначению и выплате пособия по уходу за ребенком и обязании выплатить гражданке соответствующее пособие.

Заявление находится на рассмотрении.