Россия осуществила новую воздушную операцию против ИГ (ВИДЕО)

Россия разработала план новой воздушной операции против «Исламского государства» в Сирии, которая предусматривает нанесение ударов с территории России 25 самолетами дальней авиации. План успешно претворён в жизнь 17 ноября.

Это, по некоторым данным, было первое боевое применение стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, а также крылатых ракет воздушного базирования Х-101.

7 октября Россия уже наносила удар крылатыми ракетами морского базирования по объектам боевиков. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» были применены с кораблей Каспийской военной флотилии, с пролетом над территорией Ирана и Ирака.

17 ноября Россия также нанесла удары крылатыми ракетами «Калибр» по столице «Исламского государства» Ракке с подлодки «Ростов-на-Дону» в Средиземном море. Это первое практическое применение такого оружия.

Можно по разному относиться к вмешательству России в сирийский конфликт, но неимоверный плюс от всего этого — возможность Вооруженных сил относительно безопасно для себя попрактиковаться в защите государственных интересов в реальных боевых условиях. Моряки и летчики должны тренироваться пускать ракеты и сбрасывать бомбы. И сейчас неподалеку от Аравийского полуострова появился довольно просторный полигон, где это можно делать с куда большей имиджевой и практической пользой, чем на Ашулуке или Новой Земле, пишет Военное.РФ.