Средняя зарплата по Брянской области превышает 21,3 тыс. рублей — Брянскстат

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников Брянской области за сентябрь по полному кругу организаций составила 21317,2 рубля, за один месяц увеличившись на 1,7%, сообщает Брянскстат.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников Брянской области за сентябрь по полному кругу организаций составила, по данным Брянскстата, 21317,2 рубля. Это больше на 1,7%, чем в августе.

В целом же прирост заработной платы в январе-сентябре этого года по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 4,1%.

Пока лучшую среднюю зарплату — 34,2 тыс. рублей — получают сотрудники предприятий финансовой сферы. Чуть меньше — 33,7 тыс. рублей — работники, задействованные на добыче полезных ископаемых. Тройку лидеров с 33 тыс. рублей замыкают работники предприятий транспорта. Интересно, что валютный эквивалент этих зарплат — в пределах €500.

Самая низкая средняя зарплата в регионе у занятых в рыбоводческой отрасли. Их зарплата за месяц упала вдвое и оказалась ниже прожиточного уровня – до 5412,5 рублей.

У традиционных символов зарплат бюджетников — учителей и врачей — средние зарплаты держатся на уровне стабильных 17 тыс. рублей (17 021,0 и 17 012,6 рублей соответственно).