В системе Сбербанка произошел сбой — под ударом оказалось обслуживание банковских карт

Клиенты Сбербанка не могут воспользоваться некоторыми услугами из-за сбоя в системе. В пятницу клиенты столкнулись с проблемами при использовании банковских карт Сбербанка. Возникли проблемы и при зачислении денег на личные счета клиентов — деньги переведённые в пятницу до сих пор не зачислены, сообщает корреспондент REGTime.

Клиенты Сбербанка не могут воспользоваться некоторыми услугами из-за сбоя в системе, сообщает ТАСС. Агентство отмечает, что изначально о проблемах агентству сообщили клиенты банка. Сам Сбербанк утверждает, что «зафиксировал в пятницу, 6 ноября, только один кратковременный сбой продолжительностью менее минуты, в настоящее время обслуживание в процессинговой системе банка функционирует в штатном режиме». Однако клиентам в Москве была разослана клиентская рассылка с информацией о том, что «с 14:56 по московскому времени 6 ноября возможны кратковременные интервалы отвержения операций по банковским картам, эмитированным Сбербанком».

Проблемы возникли не только у держателей карт. Клиенты в пятницу, 6 ноября не могли воспользоваться системой «Сбербанк онлайн» «по техническим причинам». В сообщении, появившемся в системе, говорилось, что операцию невозможно выполнить до 16:40 мск.

Самая большая проблема возникла у клиентов, которые переводили 6 ноября себе зарплату на карты Сбербанка. На 15.00 субботы, 7 ноября деньги на личные счета так и не поступили. В банках, из которых совершались платежи, подтверждают, что платежи осуществлены, деньги списаны с корсчетов.

Корреспондент REGTime оказался одним из заложников этого сбоя. «Мы провели ваш платёж, проблемы возникли именно в Сбербанке», — подтвердили в брянском отделении «Акцент Банка». Там так же сообщили, что проблемы возникли у всех клиентов, переводивших зарплату на карты Сбербанка 6 ноября.

«Мы проверили — деньги проведены — они списаны с корсчёта нашего банка. Проблемы именно в Сбербанке», — повторили корреспонденту REGTime в «Акцент Банке»

Предыдущий масштабный сбой в Сбербанке произошел 28 мая. Тогда наблюдались кратковременные задержки в проведении части операций.