В Брянске запланировано строительство новых школ — и детсада на перекрёстке параллельных улиц

Строительство новых школ на 1000 мест каждая запланировано в быстрорастущих микрорайонах Брянска: четвёртом, Орловском и Камвольном. Главное, чтобы участки не резервировались на пересечениях параллельных улиц, как это сделали депутаты горсовета с детскими садами, сообщает корреспондент REGTime.

Проектирование и строительство новых школ на 1000 мест каждая запланировано в микрорайонах №4, «Орловский» и «Камвольный». Кроме этого на территории Брянска зарезервировано несколько земельных участков для постройки новых учебных заведений, объявлено на заседании профильного комитета горсовета.

Строительство будет вестись в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 10 лет — с 2016 по 2025 годы. Реализация данной программы будет осуществляться как за счет строительства новых, так и за счет реконструкции существующих школ.

Планируется, что в каждом российском регионе исполнение программы будет проходить с учетом местных особенностей и конкретных потребностей в школьных местах. На заседании комитета по образованию было сказано, что в Брянске уже приступили к разработке муниципальной программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. В ближайшее время она будет включена в перечень муниципальных программ города Брянска, сообщили в пресс-службе горсовета.

На сегодняшний день в перспективный план развития системы образования включено завершение строительства пристройки на 600 мест к лицею №27, строительство пристройки на 350 мест к школе №51.

Главное, чтобы с резервированием участков не получился казус подобный тому, который произошёл с резервированием земельных участков под дошкольные образовательные учреждения в Бежицком районе.

По инициативе депутата Любови Храмцовой в повестку заседания территориальной депутатской группы Бежицкого района был внесён вопрос о таком резервировании. По предложению, поддержанному депутатами, детские сады со временем могут быть построены на улице Коммунистической и на пересечении Почтовой и Литейной.

Одна беда — улицы Почтовая и Литейная параллельны друг другу. Возможно, народные избранники просто не знают географию родного города.