Усилены меры безопасности: на брянских вокзалах полицейские собаки, граждане сигнализируют о «бомбах»

В России усилены меры безопасности из-за теракта, погубившего самолёт авиакомпании «Когалымавиа», и серии терактов в Париже. Под особую охрану взяты вокзалы, аэропорты и другие важные стратегические объекты. В основных местах скопления людей — в том числе и в Брянске — патрулируют полицейские наряды с собаками, а граждане массово сообщают о подозрительных предметах, сообщает корреспондент REGTime.

После серии терактов, произошедших во Франции в «кровавую пятницу» 13 ноября (в результате террористических атак в нескольких районах Парижа погибли 129 человек, более 300 были ранены), в российских городах усилены меры безопасности. Полиция приведена в состояние повышенной готовности. Полицейским приказано проверять свою поднадзорную территорию каждые полчаса, а дежурные на постах ГИБДД (там, где они ещё остались) должны надеть бронежилеты.

Меры безопасности стали ещё заметнее после того, как было объявлено, что 31 октября самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, был уничтожен в результате теракта (все 224 человека — в основном россияне — находившиеся на борту, погибли). Под особым контролем сейчас находятся все места скопления людей. Автовокзалы, парки, торговые центры – везде курсируют пешие и автомобильные патрули. Особые меры безопасности введены на вокзалах. Их обследуют с помощью технических средств и служебных собак. На платформах и в залах ожидания дежурят не только сотрудники МВД в форме, но и в штатском.

Нововведения не обошли стороной и Брянск. В центре города дежурят патрули ППС. На автовокзале корреспондент REGTime днём 18 ноября наблюдал патруль со служебной собакой, задержавший подозрительного незнакомца.

Одновременно более нервными стали и граждане. Только за один день, 18 ноября, в Бежицком районе дважды перекрывали улицы в центре из-за сигналов о подозрительных предметов. Утром подозрительный свёрток обнаружили сотрудники банка, расположенного в доме на углу улиц Куйбышева и III Интернационала. На место происшествия сразу же вызвали полицию и МЧС. Территория была оцеплена, из помещения вывели всех людей. Ничего подозрительно в свёртке силовики не нашли.

Ближе к вечеру — около половины пятого — аналогичный переполох вызвал непонятный предмет зеленого цвета в районе ДК БМЗ. Территория в окрестностях ДК также была оцеплена, проезд автомобилей там прекращён. Этот предмет тоже оказался безобидным.

И последние новации из российского правительства: вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что в российских школах и детских садах будут усилены меры безопасности в связи с терактами, произошедшими во Франции и Египте. О
«Конечно, вводится дополнительный режим, особенно в преддверии детских каникул», — заверила Голодец, выступая на совещании в Ставрополе. Детские и культурные учреждения в настоящий момент, как отметила вице-премьер, «обладают серьезной системой охраны».

В ночь на 14 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синае. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Позднее на совещании в Кремле глава ФСБ Александр Бортников сообщил о том, что причиной катастрофы стал террористический акт.