Вдова Солженицына приехала «в гости» к сыну преданного им друга

Встреча со вдовой Александра Солженицына Наталией Солженицыной намечена в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Тютчева на воскресенье, 22 ноября. Брянск для Солженицына мог бы быть интересным городом — он в нём никогда не бывал, но здесь до сих пор живёт семья его друга, которого он сам лично оговорил и «подвёл под статью», сообщает корреспондент REGTime.

В течение двух дней в Брянске будет встречаться с общественностью вдова Александра Солженицына и президент Русского общественного фонда его имени Наталия Солженицына (в девичестве — Светлова). Формальный повод для приезда г-жа Солженицыной — презентация авторской версии песни художественного руководителя ансамбля «Ватага» Александра Колесникова «Птицы белые», посвященной памяти жертв политических репрессий. Концерт «Ватаги» пройдёт в областной филармонии воскресным вечером, начало — в 17:00.

Ранее — днём — в областной библиотеке имени Тютчева в Лекционном зале на третьем этаже пройдёт её встреча со всеми желающими, в понедельник аналогичную встречу — но только со студентами — г-жа Солженицына проведёт в БГУ им. Петровского.

Наталья Солженицына с 1968 года — секретарь и помощник писателя, его вторая жена, мать троих сыновей. С 1974 года — президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, редактор-составитель 30-томного собрания сочинений Солженицына, начавшего выходить в 2007 году, член Попечительского совета по возрождению Соловецкой обители.

Отношение россиян к Александру Солженицыну разное — одни считают его героем, другие — изменником своей Родины. Одни превозносят его, как «совесть нации», другие считают подонком. Сам г-н Солженицын (и его супруга также, хотя собирается с 2009 года) никогда не был в Брянске. Между тем, именно в Брянске долгое время жил его школьный друг Николай Виткевич, которого будущий «всероссийский мессия» в 1944 году лично оговорил и подвёл под статью 58-10 УК СССР на 10 лет лагерей. В Брянске живёт семья сына капитана Советской Армии Николая Виткевича, арестованного по лживому доносу Солженицына прямо на фронте 22 апреля 1945 года под Берлином.

О том, как Александр Солженицын на бумаге «создал» контрреволюционную группу, в которую записал себя, свою первую жену Наталью Решетовскую («мессия» сумел с ней развестись и жениться на своей секретарше только в 1972 году) и своих друзей — в том числе и Николая Виткевича-старшего (его сына также зовут Николай) — REGTime писал дважды, в 2003 и 2013 годах.

Корреспондент REGTime спросил Николая Виткевича-младшего, не желает ли он сам поговорить со вдовой Солженицына. На что тот ответил, что справедливо опасается получить за формулировку своих вопросов уголовное дело по статье за хулиганство.