Проект по поиску следов «Аполлонов» на Луне собрал в два раза больше, чем требовалось

Российские энтузиасты за месяц собрали на проект по поиску следов американских кораблей серии «Аполлон» на Луне с помощью микроспутника в два раза больше требуемой суммы — почти 1,75 млн. рублей, говорится на сайте для сбора средств Boomstarter.

Проект стартовал 1 октября, 5 ноября сбор средств был завершен, сообщает сайт «Новости космонавтики».

«Часть полученных на сегодня средств пойдет на научно-техническую экспертизу, проведенную специалистами Роскосмоса, которая покажет качество нашей работы и соответствие требованиям российской ракетно-космической отрасли. Часть средств направим на закупку оборудования для разработки бортового радиокомплекса и системы лазерной передачи данных», — прокомментировал завершение сбора средств организатор проекта Виталий Егоров.

По его словам, организаторы проекта рассчитывают, что полная стоимость миссии составит не менее $10 млн. «Столько в интернете не собрать, поэтому мы надеемся найти крупных спонсоров или инвесторов проекта. Сейчас мы находимся в процессе формирования команды разработчиков и распределения задач. Первый этап — подготовку теоретического обоснования — мы постараемся завершить менее чем за год», — добавил он.