Кусок космического мусора упал над южной частью Шри-Ланки

Крупный кусок космического мусора под шифром WT1190F упал утром в пятницу, 13 ноября, на Землю в районе южной части острова Шри-Ланка, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на американского астронома и историка космонавтики Джонатана МакДауэлла.

Ракетная ступень, использованная для одного из межпланетных запусков, или другой крупный кусок космического мусора, получивший шифр WT1190F, был открыт два года назад, в феврале 2013 года, но вскоре потерян, и астрономы посчитали, что он больше не вернется в окрестности Земли.

В октябре этого года европейские ученые, наблюдающие за околоземным космическим пространством в рамках проекта Catalina Sky Survey, предназначенного для поиска астероидов, открыли нечто необычное. Перед их глазами предстал необычный объект, который стремительно сближался с Землей и который не принадлежал ни одной группе известных околоземных астероидов. Вскоре удалось выяснить, что именно он наблюдался и в 2013 г.

Как передает МакДауэлл в своем твиттере, находясь в обсерватории в Коломбо, столице Шри-Ланки, объект WT1190F вошел в верхние слои атмосферы примерно в 06:18 UTC (09:18 по московскому времени), двигаясь со скоростью в 11 км/с.

Точно отождествить объект пока не удалось. По словам Дж.МакДауэлла, кандидатами в «родители» данного объекта могут быть две довольно старых межпланетных миссии. WT1190F может быть фрагментом разгонного блока американского зонда Lunar Prospector, отправленного к Луне в 1998 году, или японского марсианского зонда «Нодзоми», который пролетал мимо спутницы Земли примерно в то же время.

Наблюдения за небом и побережьем Шри-Ланки, как говорит МакДауэлл, не зафиксировали никаких следов WT1190F в небе и обломков на Земле, что вероятно говорит о том, что он сгорел без следа в верхних слоях атмосферы. Наблюдениям за падающим объектом мешали густые облака и плохие погодные условия в столице островного государства.

Слова МакДауэлла подтверждает новостная служба шри-ланкийского канала Hiru TV, корреспонденты которой связались с астрономами из местного планетария и наблюдателями на Земле. Во время падения объекта за ним следили, как рассказывает исследователь, его коллеги из ЕКА и NASA, проверявшие работоспособность систем быстрого обнаружения астероидов на WT1190F.