Брянская таможня передала в дар краеведческому музею старинные издания по истории России

Очередная передача культурных и исторических ценностей, обнаруженных в международных посылках, переданы таможней Брянскому краеведческому музею, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 9 ноября. На этот раз — это коллекция из 11 томов по истории России.

Так, Брянский краеведческий музей пополнился новой коллекцией старинных изданий по истории России, обладающих исторической и культурной ценностью. Коллекцию из 11 томов ему передали таможенники, обнаружившие их в международных посылках в июле 2014 года. Пересылались книги из Новочеркасска в Киев, в таможенных декларациях были заявлены как «books 5» и «books 6».

Эксперты дали заключение: сборники имеют историческую и культурную ценность, относятся к категории культурных ценностей, созданных более 100 лет назад. Согласно закону «О вывозе и ввозе культурных ценностей» не подлежат вывозу с территории РФ. Лицо, пересылавшее книги установить не удалось: по указанному в декларации адресу отправителя находится учреждение, квартир нет. Постановлением суда коллекция была признана бесхозяйной и обращена в собственность государства. После всех формальностей изъятые книги, общей стоимостью почти 63 тыс. рублей, Брянская таможня передала краеведческому музею безвозмездно.

Старинные фолианты, изданные в типографиях Санкт-Петербурга и Москвы в период с 1867 по 1886 годы, содержат документы по истории России XVIII века. Среди них: Сборник императорского русского исторического общества, том 1, изданный в Санкт-Петербурге в типографии А. Траншеля, 1867 г. Сборник содержит Устав русского исторического общества и Состав общества. В основной части опубликованы рескрипты и письма императрицы Екатерины II на имя графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского и другие письма.

«Брянскому краеведческому музею неоднократно удавалось пополнять свои фонды таким образом, — комментирует замдиректора по научной работе музея Владимир Алексеев. — Это очень интересное и значительное издание. Все книги датируется XIX веком. Многие тексты на иностранных языках. В частности, представлены тома с дипломатической перепиской английского посланника при русском дворе времен императрицы Елизаветы Петровны. Французского посланника — письма, бумаги герцога Дюка Ришелье, одного из создателей Одессы».

Владимир Алексеев также отметил, что в коллекции есть несколько книг, которые представляют определенный интерес и для нашего региона. Том 25 Сборника императорского русского исторического общества содержит биографию канцлера Александра Андреевича Безбородко с 1788 по 1799 год. В книге упоминается его брат — Илья Андреевич, Стародубский помещик, отстроивший великолепную усадьбу Гринево, в строительстве которой принимал участие архитектор Кваренги.

Книги потрепаны «временем» и нуждаются в реставрации. После того, как реставраторы поработают с ними, произведения займут достойное место в выставочных проектах музея.