В 2016 году тарифы на тепло и электроэнергию вырастут минимально

Российское правительство минимально повысит тарифы на тепло и электроэнергию для населения в 2016 году. Минимальные уровни тарифов на тепло не изменятся совсем, а максимальные — вырастут на 3,4%, а для электроэнергии — в диапазоне 1-7,5%. В 2015 году тарифы, к примеру, в Брянской области выросли в диапазоне 9,0%-11,4%.

Как отмечает «Коммерсантъ», благодаря минимальному росту тарифов регионы могут минимально поднять тарифы на электричество и совсем заморозить тарифы на тепло, хотя на 2016 год Минстрой и ФАС предлагали отказаться от минимумов. Принятие такого решения позволило бы регионам даже осуществлять снижение тарифов, но против такого варианта выступали Минэнерго и Минэкономразвития.

По информации источников издания в отрасли, решение было принято на согласительном совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Тарифы на электроэнергию для населения в 2016 году проиндексируют в диапазоне 1-7,5%, но в 14 регионах с критическим состоянием сетей рост составит 4,5-7,5%. Эти данные изданию подтвердил представитель Дмитрия Козака, а также замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Напомним, в Брянской области с 1 июля текущего года тарифы на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям Брянской области, выросли на 9,0%, а на водоснабжение и водоотведение — на 11,4%. На электрическую энергию — на 7,3% в городах и на 7,6 % — в сельской местности. Цены на природный газ, реализуемый населению, по всем направлениям, кроме направления «отопление с одновременным использованием газа на другие цели» выросли на 7,5 %, по направлению «отопление с одновременным использованием газа на другие цели» – на 11,4%.