Школьные и студенческие проездные в Брянске подорожали в разы

Начало ноября для общественного транспорта в Брянске: троллейбусы и маршрутки сравнялись на недолгое время в цене, радикально — в разы — подорожали школьные и студенческие проездные, сообщает корреспондент REGTime

Брянск переживает уникальный период — в первую неделю ноября любая поездка в общественном транспорте, вне зависимости, муниципальный он или частный, обходится пассажирам в 14 рублей. Цены на проезд в муниципальном транспорте выросли с 1 ноября, а тарифы на проезд в маршрутках вырастут только, как минимум, 7 ноября. Соответствующий приказ — о повышении тарифов до 16 рублей днём и до 18 рублей поздно вечером — подписан начальником областного управления регулирования тарифов Татьяной Тарасовой 27 октября, но вступает он в силу только через 10 дней после официального опубликования.

Но, если стоимость одной поездки выросла не кардинально — на два рубля, то цена проездного билета для некоторых категорий граждан — в основном, юных граждан — выросла существенно. Так, цена проездного на троллейбус для учащихся выросла до 350 рублей (в прошлом году цена школьного проездного была установлена в 190 рублей, но потом радикально снижена до 100 рублей). Выросли и цены на проездные для студентов — до 400 рублей (ранее — 280 рублей, снижена до 150 рублей). Цена проездного на автобус-троллейбус для учащихся выросла до 550 рублей, для студентов — до 700 рублей.

Цена на единый социальный проездной билет осталась в размере 300 рублей. Цена проездного на троллейбус, «троллейбусные» маршрутки (Ford Transit) и автобус, озвученная ещё год назад — 1 октября 2014 года — сохранилась: 660 рублей. Цена единого проездного на автобус-троллейбус – 850 рублей. Организациям за проездной на троллейбус придется выложить 700 рублей, за проездной на автобус — 1000 рублей.