МИД РФ: российским гражданам надо воздержаться от поездок в Турцию

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше чем из Египта, поэтому российским гражданам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время. Об этом Лавров заявил журналистам сегодня, 24 ноября.

«Второе, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня. Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничем не меньшие угрозы, чем в Египте», — сказал глава российской дипломатии.

Он добавил, что в связи с вышесказанным МИД РФ не рекомендует российским гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе.

Сегодня ВВС Турции сбили бомбардировщик Су-24 Воздушно-космических сил России в небе над Сирией. Турецкая сторона это не отрицает и заявляет, что имела на это право, так как Су-24 якобы вторгся в воздушное пространство Турции.

Российская сторона подчеркивает, что Су-24 находился исключительно в воздушном пространстве Сирии и это подтверждают данные объективного контроля.

В России звучат призывы разорвать дипломатические отношения с Турцией и запретить полёты российских граждан в эту страну.

Туроператоры уже начали приостанавливать продажу туров в Турцию. Так, туроператор «Натали-турс» объявил о приостановке продажи путевок, начиная с сегодняшнего дня.

«Натали-Турс» объявляет о приостановке оказания туристических услуг по направлению Турция на территории России, а также — в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора», — говорится в официальном сообщении компании.

Свое решение в компании объясняют заботой о туристах, чья безопасность может оказаться под угрозой «в связи с нестабильной политической ситуацией». При этом туроператор заверяет, что гарантирует исполнение своих обязательств перед туристами в предусмотренном законом порядке.

Добавим, что Турция была основным направлением, которое туроператоры предлагали россиянам в качестве альтернативы отдыху в Египте после прекращения авиасообщения с этой страной. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину.

«Представить себе российский туристический рынок без Турции невозможно. В течение 13 лет она была основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года — 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее. Закрытие этой страны станет для российского турбизнеса тяжелейшим ударом», — заявила г-жа Тюрина.