В Брянске под дождём помянули более 200 жертв ДТП этого года

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечался в минувшее воскресенье, 15 ноября. В Брянской области с начала года в ДТП погибли 204 человека, собственно в Брянске — 21 человек, сообщает корреспондент REGTime.

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims) отмечается с 2005 года во всём мире в третье воскресенье ноября. В нынешнем году эта дата пришлась на 15 ноября.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

Только за десять месяцев этого года в Брянской области в авариях погибли 204 человека, около 1,4 тыс. человек травмированы. В Брянске с начала года произошло 406 автоаварий, в которых 21 человек погиб и 478 получили травмы.

Масштабная акция, приуроченная к трагической дате, прошла 15 ноября под проливным дождём на бульваре Гагарина в Советском районе. Организаторами выступили сотрудники Госавтоинспекции, а в качестве участников – педагогические коллективы и учащиеся школ № 1, 2 и 4 областного центра, а также студенты Брянского техникума машиностроения и автомобильного транспорта и Брянского строительного колледжа.

victims_day

Среди основных причин ДТП замначальника УГИБДД Игорь Фомиченко назвал, выступая на акции, превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

В тот же день инспекторы ГИБДД и члены отряда юных инспекторов движения посетили отделение травматологии детской областной больницы. Они вручили юным пациентам световозвращающие элементы, памятки юного пешехода «Берегите жизнь» и пожелали ребятам скорейшего выздоровления, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Также в этот день сотрудники ГИБДД провели уроки безопасности и профилактические беседы в школах города Брянска, а также на улицах города – в местах расположения пешеходных переходов с большим количеством граждан.