22 декабря в России — День энергетика

День энергетика отмечается в России 22 декабря — в один из самых коротких световых дней в году. Это профессиональный праздник работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, сообщает корреспондент REGTime.

Официально День энергетика признали в 1966 году, а его появление связано с принятием плана электрификации России (ГОЭЛРО). Разработан же он был в 1920 году под чётким руководством Ленина (т.е. ровно 95 лет назад!). Этот расчитанный на 15 лет документ предусматривал строительство по всей стране 30 электростанций с дальнейшей коренной реконструкцией всех отраслей народного хозяйства. Реализовать задуманное удалось к 1931 году, а спустя 4 года — перевыполнить основные показатели аж втрое.

Указом президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесён на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря — соответственно в один из самых коротких световых дней в году.

О том, как же отмечают «свой» день брянские энергетики, корреспонденту REGTime рассказали в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго». Оказывается в преддверии праздника в драмтеатре имени А.К. Толстого прошло тематическое торжество, ключевым событием которого стало награждение лучших сотрудников предприятия (а таковых ныне свыше 100 человек). Первым в этом списке значился директор филиала Роман Стефанов: получил памятный знак «95 лет плану ГОЭЛРО» из рук первого зама гендиректора, главного инженера ПАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина. При этом подчёркивалось, что коллектив брянского филиала «качественно справляется со своей задачей — обеспечивать энергоснабжение региона, тем самым внося весомый вклад в развитие электросетевого комплекса страны».

sreff_22

Аналогичным знаком были отмечены ещё пятеро:

— первый заместитель директора, главный инженер «Брянскэнерго» Александр Косарим
— инженер 2 категории производственно-технической группы Выгоничского РЭС Владимир Баранков
— водитель 4 разряда Западного участка механизации и транспорта службы механизации и транспорта управления логистики и материально-технического обеспечения Андрей Внуков
— электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда бригады по эксплуатации распределительных сетей Жирятинского РЭС Иван Дербенев
— главный инспектор службы производственного контроля департамента производственной безопасности и производственного контроля Владимир Остапенко.

Два работника филиала получили благодарности Министерства энергетики РФ. Это главный инженер Почепского района электрических сетей Тарас Бобков и электромонтёр оперативно-выездной бригады 5 разряда Дубровского района электрических сетей Леонид Бондарев.

sreff_22_1

Кроме того, Почётное звание «Ветеран ПАО «МРСК Центра» было присвоено электромонтёру по эксплуатации электросчетчиков 3 разряда Навлинского района электрических сетей Ивану Макарову и водителю 4 разряда службы механизации и транспорта Александру Шаболдину.

Остальным же из заявленной сотни достались грамоты, благодарности и благодарственные письма аппарата полпреда президента в ЦФО, правительства и облдумы.