В Брянской области вновь выявлена АЧС — теперь во Мглинском районе

Очередной — одиннадцатый по счёту — очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в Брянской области. Вирус найден в Мглинском районе у свиньи с домашнего подворья. Распространение болезни грозит поголовью свиней, поскольку в радиусе 5 км от очага уничтожаются ВСЕ свиньи. А значит — под угрозой декларируемые губернатором автономность региона и импортозамещение, сообщает корреспондент REGTime.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило об очередном выявлении вируса АЧС на территории Брянской области. С начала года это 11-й по счёту очаг, ещё дважды генетический материал вируса АЧС был выявлен в мясопродуктах.

Новый очаг выявлен в Мглинском районе. В результате лабораторных исследований, проведенных ГБУ «Почепская зональная ветеринарная лаборатория», вирус обнаружен в образцах патологического материала от домашней свиньи, принадлежащей гражданину Радунцеву, проживающему в деревне Красные Косары.

Диагноз подтвержден ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. В настоящее время в очаге работают специалисты ветеринарной службы региона под контролем управления Россельхознадзора. Проводятся все необходимые мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Напомним, что меры заключаются в тотальном уничтожении всех свиней в т.н. 1-й угрожаемой зоне по АЧС, в которую входят населённые пункты в радиусе 5 км. Лекарства от АЧС не существует, вакцины тоже.

Напомним, по отчётам губернатора Александра Богомаза, поголовье свиней в регионе составляет около 300 тыс. голов, а «жители нашего региона не испытали и не испытывают дефицита продуктов питания на потребительском рынке». Особую гордость главы региона вызывает полное удовлетворение внутренних потребностей по зерну, молоку, яйцам, а также тот факт, что «по мясу уровень производства превышает потребности в четыре раза, по картофелю — в 10 раз». АЧС способна разрушить эту статистику, уничтожив большую часть свинопоголовья региона.