Злостным неплательщикам налогов в бюджет Брянска пригрозили судом

Долги по налогам с самых злостных неплательщиков будут выбиваться через суд, пригрозили власти Брянска руководителям целого ряда предприятий и фирм города на очередном заседании комиссии по неплатежам в брянской горадминистрации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БГА 25 декабря.

Так, на «ковёр» были вызваны более полутора десятков руководителей предприятий, которые не платят в городской бюджет НДФЛ, земельный налог, а аткже не вносят арендную плату за землю и нежилые муниципальные помещения.

Часть из них — практически постоянные посетители подобных комиссий: обещают расплатиться, предоставляют графики погашения задолженностей — и приходят на очередное заседание с возросшими долгами либо оплачивают совсем незначительную долю. В отношении самых злостных неплательщиков работа по взысканию задолженностей будет продолжена в судебном порядке.

«Ваши своевременные платежи — это, в том числе, и заработная плата бюджетников, и питание школьников, и работа общественного транспорта», — напомнили участники городской комиссии.

Впрочем, есть и такие предприятия, которые ещё в ходе подготовки заседания частично погасили задолженность, представили подтверждающие документы. С каждым приглашённым были оговорены чёткие сроки полного погашения.

Ещё одна категория «гостей» — руководители предприятий, которые, согласно официально представленным данным, выплачивают заработную плату многократно ниже, чем средняя по отрасли: где-то работники получают 6-7 тыс. рублей. Руководству рекомендовано повысить заработные платы сотрудникам либо оптимизировать штаты. Однако, по мнению, участников комиссии, нередко это напоминает «серые» схемы ухода от налогов, тем более что большинство таких предприятий ведёт деятельность в не самых убыточных отраслях: торговле продуктами, деревообработке, ресторанном бизнесе.

Позвали на заседание и самых крупных должников по имущественным налогам — 35 физических лиц. Суммы, не оплаченные ими, составляют от 50 до 200 с лишним тысяч. Однако ни один из них на заседание не явился. В связи с этим городская комиссия по неплатежам вновь подчеркнула: следующая инстанция, которая будет разбираться с должниками — это суд.