В Брянске в выплате «серых» зарплат заподозрены 10 организаций

Восемь организаций, которые выплачивают зарплату, уровень которой существенно ниже прожиточного минимума, находятся в сфере пристального внимания властей Брянска, объявлено на очередном заседании комиссии по неплатежам в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе БГА 1 декабря.

Так, заседание провёл первый зам главы Брянской горадминистрации Виктор Предёха. В числе приглашённых значились — свыше десятка предприятий, имеющих задолженность по платежам в бюджеты всех уровней, 10 организаций, практикующих «серые» схемы выплаты зарплаты, а также 30 физических лиц.

Проблемы с теми, кто продал имущество стоимостью более 1 млн. рублей или получил доход в порядке дарения, по итогам рассмотрения чаще всего оказывались результатом незнания законодательства. К примеру, один из приглашённых не заплатил налог за квартиру, подаренную прабабушкой. Представитель налоговой службы пояснила: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае близкого родства дарителей и одаряемых. Согласно Семейному кодексу РФ, это супруги, родители и дети, братья и сёстры, дедушка, бабушка и внуки, а вот прабабушка и правнук в этот перечень не входят. Всем пришедшим на заседание комиссии налоговики обещали максимальную помощь в скорейшем решении вопросов.

На контроль городских властей взяты предприятия, где сотрудникам платят чуть более 6 тыс. рублей (заметим, прожиточный минимум для трудоспособного населения области в III квартале составил 9 387 рублей!). Кроме того, на заседании напомнили: в горадминистрации работает «горячая линия» для тех, кто получает зарплату «в конверте»: 66-18-28.

Среди руководителей предприятий, имеющих задолженности по платежам в бюджет города Брянска, есть уже постоянные участники заседаний городской комиссии. Текущие долги некоторых организаций по налогу на доходы физических лиц превышают 1 млн. рублей, у других исчисляются сотнями тысяч. Параллельно ряд предприятий, чья деятельность связана с негативным воздействием на окружающую среду, не вносят предписанную законодательством плату. Комиссия определила жесткие сроки — произвести все расчёты до 15 декабря.