Роспотребнадзор: в России — эпидемия ВИЧ, в Брянской области поражённость — в три раза выше средней

Начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в России достиг масштабов эпидемии. В Брянской области, например, заболеваемости ВИЧ–инфекцией, за год выросла в 1,3 раза, а поражённость населения — в три раза выше среднероссийской, сообщает корреспондент REGTime.

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия сообщила, что заболеваемость ВИЧ в России приняла характер эпидемии. Она пояснила, что заболевание всё чаще поражает граждан, не входящих в группы риска.

«Следует признать, что процесс ВИЧ-инфекции можно охарактеризовать как эпидемию. В России около 1% людей живут с ВИЧ, 30% не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растет показатель полового пути передачи», — заявила Чхинджерия.

На 1 ноября 2015 года общее число ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации составило 986 657 человек. Уровень заболеваемости ВИЧ среди россиян составляет 50,4 случая на 100 тыс. населения. Она добавила, что по регионам данный показатель выше в два-три раза. Действительно, по данным Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, поражённость населения в Брянской области в 2015 году составляет 152,8 на 100 тыс. населения, в Брянске — 150,9 на 100 тыс. населения.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Брянской области, на 1 октября в регионе зарегистрировано 3414 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 18 случаев у детей. В нынешнем году, например, только в Новозыбкове таких случаев два. Один ребенок, родившийся от ВИЧ-позитивной мамы, умер в возрасте двух месяцев, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su. Еще один малыш, также рожденный от мамы, в крови которой присутствует ВИЧ, пока под наблюдением. Есть шанс, что он здоров. Сейчас малышу полгода, однако наблюдают таких детей на протяжение первых полутора лет жизни. Если по прошествии этого времени анализы на ВИЧ будут отрицательными, маленького пациента снимают с учета. За всю историю наблюдений в Новозыбкове такой путь прошли 11 детей. У девятерых из них опасного вируса точно нет.

В целом по России среди беременных женщин 1% ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, порядка 54% больных заражаются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, около 42% — при гетеросексуальных половых контактах. Старейшему в России носителю ВИЧ почти 100 лет.

В Брянской области за весь период наблюдения с 1 января 1989 года) умерло 675 больных, в том числе в стадии СПИДа — 168 человек. За 10 месяцев 2015 года в Брянской области выявлено 244 новых случаев ВИЧ-инфекции, умерло 54 ВИЧ-инфицированных. В сравнении с 2014 годом рост заболеваемости ВИЧ–инфекцией составил 1,3 раза.