Началась выдача ключей жителям «скандальных домов» в Белых Берегах

Первые ключи от новых квартир получили жители «скандальных домов» в брянском посёлке Белые Берега в среду, 2 декабря. Количество ключей разнится — региональное отделение ОНФ рапортует о 40, городские власти сообщают о шести, сообщает корреспондент REGTime.

Жители скандально известных «новых аварийных» домов в посёлке Белые Берега, которые стоили свободы экс-градоначальнику Брянска Сергею Смирнову и кресла, а в конечном итоге и свободы экс-губернатору Николаю Денину, начинают переезд в новые квартиры. 2 декабря получили ключи от нового жилья первые шесть из 113 семей (в региональном отделении ОНФ заявляют о сорока вручённых ключах).

Как отметил директор компании «Стройдело», отстроившей за год новое жилье для жителей восьми домов, признанных аварийными, Михаил Кабанов, в течение трёх дней все 113 семей получат ключи от своих квартир в пяти новых многоквартирных домах по улице 2-я Брянская. Кроме того, в этих же домах городская администрация приобрела ещё 24 квартиры по программе переселения 2013 года, а также 4 квартиры для детей-сирот.

«Мне хотелось бы, в первую очередь, извиниться перед жителями, которым так долго пришлось ждать этого момента. Сегодня мы ситуацию выправили, те, кто виноват, наказаны. Все это стало возможным благодаря вашей четкой гражданской позиции. Нас поддержала власть федеральная, нас поддержал губернатор», — сказал новосёлам и.о. главы Брянской горадминистрации Александр Макаров.

История с белобережскими домами получила широкий резонанс в регионе и за его пределами. Дома, построенные компанией Светланы Роман в посёлке Белые Берега по муниципальной адресной программе, которая реализовывалась в Брянске с 2009 по 2012 годы, оказались непригодными для проживания. Как выяснилось позднее, экс-глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов в декабре 2009 года подписал разрешения на ввод их в эксплуатацию, строительство домов к тому моменту ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате квартиры, построенные с нарушением проектной документации и ГОСТов, были приобретены в муниципальную собственность, куда и переселили жителей ветхих бараков из Белых Берегов. Буквально сразу же после переселения в домах стали рушиться полы, стены и потолки. Решить вопрос не получалось в течение 3 лет. Скандальная история вызвала большой резонанс благодаря вмешательству регионального исполкома ОНФ, который контролирует исполнение указов президента, в том числе и в сфере ЖКХ. В сентябре 2014 года независимая экспертная комиссия признала это жильё непригодным для проживания. Экспертиза, проведенная в ходе следствия по делу Смирнова, оценила общий ущерб на сумму, превышающую 119 млн. рублей. После чего экс-чиновник был приговорен к 4 годам заключения. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено и руководителю строительной фирмы ООО «ЕвроОтделка» Светлане Роман, занимавшейся строительством этих домов.

В Белых Берегах осталось два трёхэтажных дома, построенных все той же фирмой ООО «ЕвроОтделка». Жителей этих домов пока никто переселять не собирается, хотя одна из экспертиз признала дом по Куйбышева 66 аварийным и не пригодным для проживания, а дом № 68 по ул. Куйбышева — пригодным частично, состояние близко к аварийному. Сейчас дело по этим домам находится в суде.