В десятке лучших брянских спортсменов года — шестеро борцов

В Брянской области названа традиционная десятка сильнейших спортсменов года. Лучшим из лучших по итогам 2015 года второй год подряд признан победитель чемпионата мира по самбо Артём Осипенко — теперь четырёхкратный чемпион мира по самбо, сообщает корреспондент REGTime.

Лучшим брянским спортсменом 2015 года признан, как и в прошлом году, самбист Артём Осипенко, ставший в уходящем году чемпионом I Европейских игр и четырёхкратным чемпионом мира. Он догнал по количеству спортивных мировых титулов своего земляка, ныне профессионального бойца ММА и вице-спикера Брянской облдумы Виталия Минакова. Однако, в отличие от Минакова-старшего, Осипенко-старший свои титулы завоёвывал в разных весовых категориях. В 2010 и 2011 годах он становился лучшим в весе до 100 килограммов, а 2014-м и нынешнем годах — в супертяжах (свыше 100 килограммов).

Компанию Артёму Осипенко в десятке сильнейших, как сообщает ГТРК «Брянск» составили ещё пятеро борцов: самбистка Анна Жижина, завоевавшая на ом же чемпионате мира в Марокко бронзовую медаль, дзюдоисты Максим Кузнецов, вернувшийся в большой спорт после травмы, и Антонина Киреевская, а также Светлана Бабушкина и Алина Морева, выступающие в женской борьбе.

Неборцовские виды спорта в десятке лучших брянских спортсменов представляют велосипедистка Татьяна Капитанова, выступающая в дисциплине BMX, и три легкоатлетки: Нина Морозова, Екатерина Шармина и Татьяна Швыдкина.

Также определена тройка лучших спортсменов-паралимпийцев — пауэрлифтер Сергей Сычёв и легкоатлеты Светлана Кривенок и Владислав Фролов.