Александр Богомаз готовится изымать пашни у фермеров с президентской поддержкой

Брянский губернатор Александр Богомаз дал время до 1 марта на составление кадастровых карт территорий, после чего земли, имеющиеся у недобросовестных собственников должны изыматься и передаваться тем, кто будет в состоянии их обрабатывать, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Брянский губернатор Александр Богомаз близко к сердцу воспринял идеи президента Владимира Путина, озвученных главой государства в послании Федеральному собранию. Особенно привлекла его идея изъятия земель у недобросовестных владельцев и передача означенных земель тем, кто хочет и может их обрабатывать.

Напомним, в президентском послании было заявлено, что следует изымать у недобросовестных владельцев неиспользуемые земли сельхозназначения и передавать их тем, кто хочет и может их обрабатывать. Поправки, обратил внимание президент, должны быть приняты уже в следующем году.

Об изъятии неиспользуемых пахотных земель и возвращении их в оборот мечтал ещё предыдущий брянский губернатор Николай Денин, однако ему мешали законодательные ограничения. Сейчас в регионе не используются более 240 тыс. гектаров земель. Нынешнему губернатору проще — идея о перераспределении сельхозземель между собственниками исходит от первого лица государства, а потому можно присматривать неиспользуемые земли.

«В районах сегодня не все главы знают, сколько у них свободной земли, кому она принадлежит. А земля зарастает. К 1 марта 2016 года должны быть проведены работы по составлению кадастровых карт территорий, с указанием всех земель, в том числе и свободных. А дальше мы уже будем смотреть, сколько она не пашется, по какой причине и принимать решения об изъятии земельных участков», — заявил г-н Богомаз на областном семинаре «Освоение залежных земель в сельскохозяйственных предприятиях», который он лично проводил в родном Стародубском районе 4 декабря.

В Брянской области работу по возвращению заросшей пашни в оборот особо активно начали чуть более года назад. В 2015 году вводом в оборот неиспользуемых земель занимались 55 сельхозпроизводителей в 22 районах области — только оператор брянского «мясного проекта» «Мираторга» «Брянская мясная компания» вернул в оборот в 2015 году более 30 тыс. га залежных земель. В рамках соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства, в Брянской области культуртехнические работы планировалось провести на площади 11 269 гектаров. Фактический показатель превысил плановый в 2,8 раза.

Органам местного самоуправления поручено активнее вести оформление права собственности на невостребованные земельные доли. На семинаре брянский губернатор не удержался и вновь начал сыпать цифрами: «На проведение культуртехнических работ стандартной техникой при неиспользовании пашни до двух лет, затраты составят примерно 3 750 рублей на гектар, при ее неиспользовании от пяти до десяти лет затраты будут уже больше 15 000 рублей за гектар, больше 10 лет — около 30 000 рублей за гектар».

«Чем быстрее мы вернем землю в оборот, тем дешевле это обойдется», — резюмировал глава региона.