В российском прокате эпик «В сердце моря» оказался сильнее конкурентов

Картина «В сердце моря», основанная на истории экипажа американского корабля «Эссекс» и вдохновлённая книгой «Моби Дик» писателя Германа Мелвилла, за первые прокатные выходные в России смогла заработать 133 млн рублей и возглавить кассу проката за уик-энд 5-7 декабря, сообщает Kinobusiness.com

Первый декабрьский уик-энд в российских кинотеатрах получился довольно спокойным. Собрав 133 млн рублей или $1,97 млн., уверенную победу одержала приключенческая драма «В сердце моря». Однако практически все ожидали от ленты Рона Ховарда более успешного старта с кассой как минимум возле 200-миллионной отметки. Впрочем, значительно слабее ожиданий начал прокат фильм и во многих других странах мира. Из 38 международных премьер по премьерной кассе Россия уступила только Южной Корее.

Борьбу за второе место вели ориентированные на семейную аудиторию «Хороший динозавр» и «Ужастики». Победитель в ней определился только в воскресенье. Потеряв 38% дебютной кассы, мультфильм студии Pixar заработал 89,2 млн рублей во второй уик-энд проката. Всего в его копилке 259 млн рублей или $3,93 млн после одиннадцати дней. На большее рассчитывать ему уже трудно. В международном прокате Россия по кассе идёт примерно на одном уровне с Испанией, Италией и Аргентиной. Отставание от трёх самых успешных для мультфильма стран (Британии, Мексики и Франции) довольно велико.

Третье место на старте проката занял комедийный хоррор «Ужастики». Фильм по мотивам серии книг Роберта Л. Стайна взял 86,3 млн рублей или $1,28 млн. за уик-энд. По сравнению с англоязычными странами популярность этой книжной франшизы у нас не слишком велика. С учётом этого такие сборы можно считать неплохим результатом. В большинстве крупных стран Европы «Ужастики» выйдут уже после рождественских и новогодних праздников.

По-прежнему серьёзные трудности испытывает в прокате российское кино. Лишь 59,8 млн. рублей заработало в дебютный уик-энд романтическое фэнтези «Он – дракон». При таком количестве сеансов и серьёзной рекламной поддержке фильм обязан был собирать больше на старте проката.

На фоне трех основных дебютантов проката более чем достойно выглядел триллер «Шпионский мост». Фильм Стивена Спилберга, главную роль в котором исполнил Том Хэнкс, рассказывает о шпионском противостоянии СССР и США, показанном с некоторыми оговорками в советской ленте «Мёртвый сезон». За прошедшие выходные новинка заработала в российском прокате 52,7 млн. рублей. Примечательно, что 63% своей российской кассы «Шпионский мост» взял в Москве с Подмосковьем и Санкт-Петербурге. Обычно доля этих трёх ключевых регионов колеблется от 35 до 45 процентов.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 528 млн рублей за уик-энд. Это на 6% больше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранили «Пингвины Мадагаскара» (209,9 млн рублей), и на 38% больше, чем два года назад, когда победила отечественная комедия «Остров везения» (76,7 млн рублей).