Подрядчик Первомайского моста пообещал не допускать забастовок

Задолженность по зарплате строителям Первомайского моста погашена, впредь такого не повторится, пообещал руководитель компании «Мостстройинвест» Александр Молчанов на пятничной планёрке с руководством Брянска и области.

Руководитель компании «Мостстройинвест» Александр Молчанов, которая занимается строительством первой очереди Первомайского моста, вынужден был приехать на традиционное выездное совещание с участием городских и областных чиновников, чтобы объясниться по поводу задержки зарплаты строителям моста, которая привела к забастовке.

Муниципальный контракт на выполнение подрядных работ с ООО «Мостстройинвест» (Белгород) был заключен 24 августа. Компания прислала в Брянск свою технику, а на остальные виды работ наняли около тридцати брянских специалистов. Из-за задержки заработной платы за октябрь 2 декабря рабочие прекратили любую деятельность и не собирались возвращаться на рабочие места до тех пор, пока вопрос с оплатой их труда не будет решён окончательно.

Г-н Молчанов пояснил: действительно, несмотря на то, что заказчики рассчитываются с компанией вовремя, зарплату задержали на 6 дней (и это сразу вызвало забастовку? — Ред.) — свободные денежные ресурсы были направлены на приобретение стройматериалов. 2 декабря образовавшуюся задолженность погасили.

Сейчас строители Первомайского моста усиливают бригады для работы в ночную смену, чтобы, пока позволяет погода, успеть завершить весь объем работ, запланированный в 2015 году. В ближайшие дни начнется обустройство подходов к Первомайскому мосту. Из Курска идет около 20 единиц техники, которая будет задействована на устройстве прочного земляного основания. Всего для этих работ потребуется порядка 35 тыс. кубометров песка, к качеству которого предъявляются серьезные требования.

По строгому графику завозятся балки (часть из них складирована на подходах к мосту на правом берегу Десны) — 28 штук уложат до конца года. Усиливаются конструкции существующего моста.