Медведей в «Брянском лесу» — чёртова дюжина

На территории «Брянского леса» обитает как минимум 13 медведей. Таковы предварительные итоги генетического анализа данной популяции, проводимого в рамках проекта «Остров медведей», сообщила REGTime пресс-служба заповедника 16 декабря.

Так, реализация совместного природоохранного проекта заповедника «Брянский лес» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» вышла на финишную прямую: получены предварительные результаты анализа генетической структуры изолированной популяции брянских медведей. Проводили его специалисты лаборатории методов молекулярной диагностики Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Из 26 собранных учёными заповедника в 2014 году образцов медвежьей шерсти удалось выявить семь разных взрослых особей и две медвежьи семьи, каждая из которых состоит из самки и двух медвежат. Вывод: в «Брянском лесу» живут как минимум 13 разных медведей (к примеру, в 80-е годы на территории всей области обитало только 10 особей!).

От всех медведей по генотипу сильно отличается Арсений — крупный самец соломенного цвета (на фото). Предположительно, это коренной житель здешней территории. После начала программы по восстановлению бурых медведей в «Брянском лесу», у зверей появились отличия в генотипе, проявилась т.н. «тверская кровь».

«Предварительные данные получены по образцам шерсти, собранным преимущественно в прошлом сезоне. Но мы и в нынешнем году продолжили сбор образцов, учли опыт предыдущего года. И сейчас в лаборатории находятся ещё 15 проб шерсти. Судя по кадрам с фотоловушек, можно сразу сказать, что ещё будут выявлены новые, неучтённые медведи. Так что цифра 13 особей для заповедника «Брянский лес» не предел!», — прокомментировала замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова.