Циклон заставил «Брянскэнерго» ещё раз напомнить о соблюдении ТБ вблизи объектов электросетевого комплекса

7 декабря в Смоленской, Тверской и Брянской областях в результате прохождения циклона, сопровождавшегося сильным ветром с порывами до 24 м/с, зафиксированы обрывы проводов, населённые пункты оставались без света. МРСК Центра ещё раз напоминает о необходимости соблюдений правил поведения вблизи объектов электросетевого комплекса

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе «Брянскэнерго».

7 декабря в Смоленской, Тверской и Брянской областях в результате прохождения циклона, сопровождавшегося сильным ветром с порывами до 24 м/с, были зафиксированы отдельные технологические нарушения на электросетевых объектах компании. В ряде случаев на воздушных линиях электропередачи произошли обрывы и схлёст проводов, повреждение изоляции. В результате возникли перебои с электроснабжением у потребителей. При наличии технических возможностей электроснабжение потребителей оперативно восстанавливалось по резервным схемам в кратчайший срок. На текущий момент ПАО «МРСК Центра» завершила работы по восстановлению электроснабжения потребителей, которые остались без энергоснабжения.

МРСК Центра убедительно обращаются к жителям регионов, затронутых циклоном, помнить и соблюдать основные правила электробезопасности во время непогоды. Если во время сильного ветра электричество в доме отключается, необходимо обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Необходимо строгого соблюдать правила техники безопасности вблизи электроустановок и линий электропередачи. Категорически запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе 8 метров, проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения.

При обнаружении упавшей опоры ЛЭП, оборванного или провисшего провода:
1. Не приближайтесь ни к опоре, ни к проводу.
2. Немедленно сообщить об этом на телефонную круглосуточную прямую линию энергетиков ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115
3. Спокойно сообщите о проблеме, назовите адрес, где обнаружили упавшую опору или оборванный провод, и ваш контактный телефон.
4. Если у вас есть возможность не оставляйте место происшествия, не допускайте к месту падения опоры или обрыва провода прохожих. Дождитесь приезда бригады энергетиков.

По всем вопросам, связанным с отключениями электроснабжения обращаться по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115.