Брянскстат: помидоры — лидер подорожания в регионе вторую неделю подряд

Более чем на четверть (на 26,9%) подорожали помидоры в Брянской области за неделю с 7 по 14 декабря, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе рост цен составлял 5,2%.

Так, помимо помидоров прибавили в цене: яйца куриные — на 2,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 2,7%, капуста белокочанная свежая — на 2,3%, яблоки — на 2,2%, пшено — на 2,1%, огурцы свежие — на 1,8%, сосиски, сардельки — на 1,2%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 1,0%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,8%, рыба мороженая неразделанная — на 0,7%, картофель — на 0,5%.

В это же время дешевле стали конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 1,8%, колбаса варёная — на 1,5%, сахар-песок, куры охлаждённые и мороженые — на 1,2%, морковь — на 0,7%, свинина (кроме бескостного мяса), крупа гречневая-ядрица — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, на 0,4% подорожали сигареты с фильтром отечественные, мыло хозяйственное и порошок стиральный.

Из нефтепродуктов подорожал бензин автомобильный марки АИ-92. Рост — 0,9%.