Брянскстат: помидоры — лидер подешевения в регионе вторую неделю подряд

На 6,2% подешевели помидоры свежие в регионе за неделю с 23 по 30 ноября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже вторую неделю подряд, причём на прошлой неделе спад цен составлял примерно столько же (6,3%).

Так, помимо помидоров, из основных товаров потеряли в цене: огурцы свежие — 2,9%, яблоки — 1,9%, пшено — 1,7%, масло подсолнечное — 1,4%, свинина (кроме бескостного мяса) — 1,1%, масло сливочное — 1,0%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — 0,6%, сосиски, сардельки, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная — 0,5%, сахар-песок — 0,4%.

В это же время дороже стали: капуста белокочанная свежая — на 3,5%, карамель — на 2,2%, творог жирный — на 1,7%, яйца куриные — на 1,6%, вермишель — на 1,5%, колбаса варёная — на 1,4%, чай чёрный байховый, лук репчатый — на 1,1%, рис шлифованный — на 0,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,8%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,7%, крупа гречневая-ядрица — на 0,6%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,4%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене: мыло хозяйственное, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России и кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи (рост цен соответственно 2,2%, 0,8% и 0,7%). А вот мыло туалетное, напротив, подешевело на 0,3%.

Из платных услуг подорожала плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов в Новозыбкове — на 1,3%.