Замена кредитов высвободит для области в 2016 году 2 млрд. рублей с радужным прогнозом

Областной бюджет-2016 готов ко второму и третьему чтениям и окончательному принятию, объявлено по итогам заседания бюджетного комитета облдумы, которое состоялось 4 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике его члены проанализировали проект бюджета на 2016 год с учетом поправок и предложений, высказанных на заседаниях постоянных комитетов Думы, публичных слушаний, заключений Контрольно-счетной палаты региона, правового управления Думы.

В новой редакции прогнозируемый объем доходов составит 36,7 млрд. рублей, расходов — 37,4 млрд. рублей. Замена коммерческих кредитов на бюджетные в следующем году позволит высвободить для нужд области 2 млрд. 55 млн. рублей.

На комитете также обсудили конкретные статьи и разделы бюджета, которые должны быть пересмотрены. К примеру, учтено предложение по завершению строительства пристройки к школе №2 в Клетне. На эти цели запланировано около 20 млн. рублей. Заложены средства на приобретение школьных автобусов. Перераспределены между муниципальными образованиями средства субвенций, направляемых на опеку и попечительство. Добавлено финансирование на программы правоохранительной направленности и борьбу с наркоманией. Заложены средства на единовременные выплаты медицинским специалистам, которые начитают трудовую деятельность в регионе. Некоторые предложения будут реализовываться в ходе исполнения бюджета.

Напомним, что областная прокуратура потребовала исключить из расходов бюджета 36 млн. рублей доплат к пенсиям высших брянских чиновников, которые им полагались по отменённому 2 декабря Верховным судом РФ региональному закону.

В окончательном виде доработанный вариант бюджета будет принят на внеочередном заседании Думы 10 декабря.

Напомним, согласно с прогнозу социально-экономического развития Брянской области на ближайшие три года, подготовленному департаментом экономического развития, в 2016-2018 годах ожидается прирост валового регионального продукта на 1,3-2,4% ежегодно. Объем ВРП в 2016 году предполагается в объеме 297,3 млрд. рублей (101,3% к 2015 году), в 2017 году – 3,2 млрд. рублей (101,9% к 2016 году), в 2018 году – 3,5 млрд. рублей (102,4% к 2017 году). Основными факторами роста в прогнозируемом периоде станут восстановление потребительского спроса и сохранение инвестиционной активности предприятий, в том числе по реализации программ импортозамещения.