Дефицитный социальный облбюджет принят в первом чтении

Брянская облдума приняла в первом чтении областной бюджет на 2016 год. Бюджет запланирован с дефицитом более 700 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Традиционная процедура — публичные слушания по проекту областного бюджета, совмещённые с его принятием в первом чтении — состоялась в Брянской областной Думе в среду, 2 декабря.

Первыми прошли публичные слушания, на которых представители органов исполнительной власти, политических партий и общественных организаций обсудили главный финансовый документ области.

В нынешнем году, согласно принятым федеральным нормам, областной бюджет составляет на один год — 2016-й. Доходная часть облбюджета-2016 — 36,6 млрд. рублей. Из них около 20 млрд. рублей — собственные доходы региона, остальные – средства федерального бюджета. Бюджет запланирован с дефицитом более 700 млн. рублей (расходы — 37,3 млрд. рублей).

Планируемый бюджет — социально ориентированный. Более 73% его расходов составляет выполнение социальных обязательств.

После перерыва депутаты облдумы собрались на внеочередную сессию и приняли бюджет в первом чтении. Предполагается, что окончательно он будет принят 10 декабря после быстрого обсуждения в комитетах.