В Брянск доставлена «чернобыльская челобитная» от жителей юго-запада области

Обращение жителей «чернобыльских» юго-западных районов Брянской области к губернатору Александру Богомазу и спикеру облдумы Владимиру Попкову передали общественники в понедельник, 7 декабря. Под обращением подписались 26 тыс. жителей загрязненных радионуклидами районов, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Обращение к губернатору Александру Богомазу и председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову передали 7 декабря общественники юго-запада региона. Под обращением подписались 26 тысяч жителей загрязненных радионуклидами районов.

Подавляющее большинство подписей — порядка 17 тысяч — собраны в «столице российского Чернобыля» Новозыбкове. Под обращением подписались также жители Злынковского, Климовского, Клинцовского и Гордеевского районов. А вот Красногорский район воздержался — хотя он относится к наиболее пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, и так же, как и другие, потерял льготы со вступлением в силу нового Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Малую активность показал и Новозыбковский район, собравший всего 381 подпись.

Напомним, документ, исключивший из числа «загрязненных» 43 населённых пункта Брянской области и изменивший статус еще 183, был подписан 8 октября председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и вступил в силу 21 октября 2015 года.

Жители загрязненных территорий, пониженных в статусе, просят областные власти о встрече для обсуждения возможного сотрудничества в рамках их правовой защиты. Люди обращают внимание на непрозрачность проведения обследования загрязненных территорий и считают, что таким образом были нарушены их права.

В обращении, в частности, говорится:

«Общественные объединения юго-запада Брянщины обращаются к Вам в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 08.10.2015 года №1074. В результате этого из Перечня выбыло 43 населённых пункта Брянской области, 183 – изменили свой статус.

Его принятие для жителей юго-западных районов Брянской области обернулось значительным сокращением или лишением льгот и компенсаций граждан, многие из которых проживали на загрязнённых территориях с момента аварии и за 29 лет приняли всю тяжесть воздействия радиации.

Как следует из Пояснительной записки к Перечню «другие факторы» не были приняты во внимание вопреки требованиям ст. 7 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Авторы Постановления не учли такие факторы, как: уровень заболеваемости, инвалидности, смертности и рождаемости, развития инфраструктуры, реализация программ реабилитации, миграционные процессы, уровень социально-экономического развития и прочее.

Кроме того, в нарушение Статьи 46. «Права граждан и общественных объединений Российской Федерации на информацию о чернобыльской катастрофе» все проводимые на заражённых территориях исследования и замеры были скрыты от жителей, а ведь именно они являлись основой для принятия нового Перечня.

Постановление Правительства РФ было принято в условиях отсутствия решения о продлении мероприятий федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» на последующие годы. Это обстоятельство в значительной мере потребует от региональной и местных органов власти увеличить финансовую нагрузку для смягчения последствий чернобыльской катастрофы.

Учитывая то, что Администрация Брянской области, и Вы лично всегда выступали защитником законных прав и интересов жителей юго-западных районов и неоднократно заявляли, что пересмотра перечня в ближайшие годы не произойдёт, просим Вас оказать нам содействие и поддержку в восстановлении нарушенных прав земляков.

От имени жителей юго-запада Брянской области, просим Вас, принять группу представителей пострадавших районов, с целью обсуждения возможных мер, направленных на минимизацию последствий от принятого Постановления Правительства российской Федерации, а также предложений, направленных на защиту прав и интересов пострадавших. Результаты этой встречи, возможно, позволят смягчить социальную напряженность среди жителей юго-запада Брянской области».

Подписи под обращением к руководству области собирали до 19 ноября. Общественники подытожили подписные листы и направили обращение в Брянск. Параллельно идет и подготовка обращения в Верховный суд с целью обжалования постановления правительства от №1074 08.10.2015 года.