В Брянской области начались противопожарные проверки больниц и интернатов

После пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской области, унесшем жизни 23 пациентов, по всей стране начались внеочередные проверки учреждений с круглосуточным пребыванием людей. В Брянской области таких учреждений 144, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

13 и 14 декабря инспекторы государственного пожарного надзора проводят внеочередные инструкторско-профилактические занятия в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. В Брянской области таких объектов 144. Это больницы, санатории и интернаты. Причина проверок — пожар с массовой гибелью людей, который произошёл в психоневрологическом интернате в Воронежской области.

Интернат загорелся вечером в субботу, 12 декабря: сообщение было передано спасателям около 23 часов. Оценив масштаб возгорания, МЧС бросило на тушение в общей сложности 30 единиц спецтехники и 74 спасателя, но справиться с огнем удалось только к трём часам ночи. При этом здание интерната площадью 700 кв. м все равно было полностью уничтожено. Всего спасатели эвакуировали из горевшего здания 70 пациентов и четырех сотрудников интерната. Ситуацию усложнило то, что 29 пациентов интерната были лежачими больными. Также, как сообщают воронежские СМИ со ссылкой на очевидцев, больные в панике прятались от огня под кроватями, чем усложнили процесс эвакуации.

Среди обломков сгоревшего здания были найдены тела 19 жертв пожара. Еще двое пациентов с тяжелейшими травмами умерли уже в больнице. Всего же в медучреждения после пожара были доставлены 15 человек, из которых семеро в тяжелом состоянии были помещены в реанимационное отделение.

14 декабря объявлено в Воронежской области днем траура по погибшим.

Фото: Андрей Архипов/РИА «Воронеж»