Католическая церковь встретила Рождество Христово

Католики и протестанты всего мира встретили свой главный праздник Рождество Христово 25 декабря. Вместе с ними встретили этот праздник и прихожане католического прихода Неустанной Помощи Божией Матери в Брянске, сообщает корреспондент REGTime. Католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество по современному григорианскому календарю.

Рождество — сплав прекрасных обычаев и традиций, бытующих у людей разных национальностей. Объединяет их одно — это дни всеобщей любви и добра.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества датируются IV веком.

У праздника Рождества имеется пять дней предпразднества и шесть попразднества. В канун навечерия соблюдается особенно строгий пост, который получил название сочельник, так как в этот день в пищу употребляется сочиво — особое постное блюдо (кутья) из обваренных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и происходит название) вместо масла и с мёдом.

По традиции пост завершается после того, как в небе появляется первая звезда. В канун праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, которые относились к Рождеству Христову.

В Брянске Рождество по Григорианскому календарю празднуют протестанты и католики прихода Неустанной Помощи Божией Матери, уже второй год встречающие главный праздник в новом храме.

Большая часть православных церквей мира празднуют Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем. По «старому стилю» — юлианскому календарю — Рождество отмечают лишь в русской, украинской, иерусалимской, сербской и грузинской православных церквях.